Isum 2017
27 de Febrero al 3 de Marzo del 2017
Hotel Presidente Intercontinental
Guadalajara, Jalisco, México
8th International Supercomputing Conference In Mexico
Living in a new world of "brontus"
data with Supercomputing at hand

 

 

Detalle programa

Domicilio:
  • Hotel Presidente InterContinental

  • Av. López Mateos Sur 3515

  • Esq. Moctezuma Ciudad del sol 45050

  • Guadalajara, Jal. México

miércoles, 01 de marzo de 2017

09:00 a 10:00
Salón Tequila Reposado
10:00 a 11:00

Dr. Mateo Valero

Director del Centro de Supercomputo de Barcelona
País: España
Salón Tequila Reposado
Conferencia Magistral
12:00 a 13:00

Dr. José Luis González Sánchez

Director General de la Fundación Computación y Tecnologías Avanzadas de Extremadura (COMPUTAEX y CénitS)
País: España
Salón Tequila Reposado
Conferencia Magistral
13:00 a 13:30

HPE/ARUBA SOSTIC
Dr. Cipriano Santos

Distinguido tecnólogo analista en Hewlett-Packard Enterprise, miembro de la Junta de Gobierno FUMEC y cofundador del programa HPE/GUAPO
Salón Tequila Reposado
Conferencia
13:30 a 14:00

SEAGATE
Bob Anderson

Responsable de las iniciativas de ventas de Seagate Cloud y almacenamiento HPC en Canadá y América Latina
Salón Tequila Reposado
Conferencia
15:30 a 16:00

FORTINET
David Ramírez Joya

Director de Ingeniería de Preventa, México
Salón Tequila Reposado II
Conferencia
15:30 a 16:00

José Luis Curiel
 

Salón Tequila Reposado I
Conferencia
16:00 a 16:30

CADGRAFICS
Mauricio Gámez Santana

Dell EMC / Isilon & ECS Platforms
Salón Tequila Reposado I
Conferencia
16:30 a 17:00

Dr. Moisés Torres Martínez
M. en C. Carlos Alberto Franco Reboreda
Dr. Virgilio Zúñiga Grajeda

Salón Tequila Reposado I
17:00 a 18:00

Dra. Estela Suárez

Centro de Supercomputo Jülich (JSC)
País: España/Alemania
Salón Tequila Reposado I
Conferencia Magistral
18:00 a 19:00

Moderador: Dr. Moisés Torres Martínez - Presidente del Comité Nacional del ISUM

Salón Tequila Reposado I
Mesa Redonda

jueves, 02 de marzo de 2017

10:00 a 11:00

Dr. Augusto Gadelha

Director del Laboratorio Nacional para el Cómputo Científico, LNCC/MCTIC
País: Brasil
Salón Tequila Reposado
Conferencia Magistral
12:00 a 13:00

Dra. Genoveva Vargas-Solar

Subdirectora del Laboratorio Franco Mexicano de Informática y Control Automático (LAFMIA)
País: México/Francia
Salón Tequila Reposado
Conferencia Magistral
13:00 a 13:30

LENOVO
Jeff Zais

Líder mundial de segmentos, Academia
Salón Tequila Reposado
Conferencia
13:30 a 14:00

Mtro. Luis Alejandro León Dávila

Responsable General de Operación del Programa México Conectado
Salón Tequila Reposado
Conferencia
15:30 a 16:00

MELLANOX TECHNOLOGIES
Ing. Elias Consuegra Cortijo

Director para Latinoamérica de Mellenox Technologies
Salón Tequila Reposado II
Conferencia
15:30 a 16:00

CISCO
Ing. Arturo Prieto, Systems Engineer

Salón Tequila Reposado I
Conferencia
16:00 a 17:00

Dr. José María Cela

Director del departamento CASE, BSC
País: España
Salón Tequila Reposado I
Conferencia Magistral
17:00 a 18:00

Dr. Andrei Tchernykh

Profesor Investigador del Laboratorio de Cómputo Paralelo, CICESE
País: Rusia/México
Salón Tequila Reposado I
Conferencia Magistral

viernes, 03 de marzo de 2017

10:00 a 11:00

Dr. Ryutaro Himeno

Director del Centro Avanzado de Cómputo y Comunicaciones en RIKEN
País: Japón
Salón Tequila Reposado
Conferencia Magistral
12:00 a 13:00

Dr. Alfredo Feria y Velasco

Director del Centro de Instrumentación Transdisciplinaria y de Servicios (CITRANS), UDG
País: México
Salón Tequila Reposado
Conferencia Magistral
15:30 a 16:00

Dr. Carlos Arámburu Iturbide

Médico por la Universidad de Guadalajara, CUCS
Salón Tequila Reposado I
Conferencia
16:00 a 17:00

Dra. Zoe Cournia

Investigadora de la Fundación para la Investigación Biomédica en la Academia de Atenas
País: Grecia
Salón Tequila Reposado I
Conferencia Magistral
17:00 a 18:00

Moderadora: Mtra. Salma Jalife Villalón - Coordinadora de Asuntos Internacionales de CUDI

Salón Tequila Reposado I
Mesa Redonda
18:00
Salón Tequila Reposado
Domicilio:
  • Hotel Presidente InterContinental

  • Av. López Mateos Sur 3515

  • Esq. Moctezuma Ciudad del sol 45050

  • Guadalajara, Jal. México

miércoles, 01 de marzo de 2017

17:00 a 17:30

HPE-ARUBA-SOSTIC

Jesús Alberto Sahagún Ceniceros

CSE LAC, Aruba Networks para América Latína
Salón Agave I
Conferencia Temática
17:00 a 17:30

HPE/ARUBA COMPUPARTES
Rubén Díaz

Country manager para México
Salón Agave II
Conferencia Temática
17:30 a 18:00

Dr. Victor M. Larios Rosillo

Coordinador del Doctorado en Tecnologías de Información del CUCEA en la Universidad de Guadalajara
Salón Agave I
Conferencia Temática
18:00 a 18:30

LENOVO
Jeff Zais

Líder mundial de segmentos, Academia
Salón Agave I
Conferencia Temática
18:00 a 19:00

Moderador: Ing. Alejandro Martínez Varela - Coordinador de Diseño de la CGTI - UDG

Salón Agave II
Mesa Redonda
18:30 a 19:00

SEAGATE
Bob Anderson

Responsable de las iniciativas de ventas de Seagate Cloud y almacenamiento HPC en Canadá y América Latina
Salón Agave I
Conferencia Temática

jueves, 02 de marzo de 2017

11:00 a 11:30

Dr. Alfredo Santillán

Coordinador de la Comunidad de Astronomía de CUDI, UNAM
Salón Agave I
Conferencia Temática
11:00 a 11:30

Dr. César Carlos Díaz Torrejón

Director Adjunto de Innovación en el Laboratorio Nacional de Supercómputo del Sureste, BUAP
Salón Agave II
Conferencia Temática
11:30 a 12:00

FORTINET
Mtro. Emilio Sánchez Parbul

Ingeniero de Sistemas para la región de OPAC en México
Salón Agave I
Conferencia Temática
11:30 a 12:00

Dr. Isidoro Gitler

Director del Laboratorio de Matemática Aplicada y Cómputo de alto Rendimiento, CINVESTAV-ABACUS
Salón Agave II
Conferencia Temática
12:00 a 13:00

Moderador:  Mtro. Raúl Hazas- Profesor investigador de la ITE, UNISON

Salón Agave I
Mesa Redonda
12:00 a 12:30

Dr. Lukas Nellen Filla

Miembro del Comité de Supercómputo de la UNAM
Salón Agave II
Conferencia Temática
12:30 a 13:00
Salón Agave II
Conferencia Temática
13:00 a 13:30

Dr. Mario Treviño

Investigador Nacional nivel 2 (2012-2021), UDG
Salón Agave I
Conferencia Temática
13:00 a 14:00

Moderador:  Dr. Luis Gutiérrez Díaz de León - Coordinador General de Tecnologías de Información de la UdeG

Salón Agave II
Mesa Redonda
13:30 a 14:00

Dr. Jaime Klapp

Director del grupo de Dinámica de Fluidos por Computadora del Instituto Nacional de Investigaciones Nucleares, ININ, CINVESTAV
Salón Agave I
Conferencia Temática
16:00 a 16:30

Mtra. Carmen Heras

Directora del Área de Cómputo de Alto Rendimiento de la Universidad de Sonora (ACARUS)
Salón Agave I
Conferencia Temática
16:00 a 17:00

Dr. Raúl Rivera Rodríguez - Presidente del Comité Técnico Académico de RedMexSu

Salón Agave II
Conferencia Temática
16:30 a 17:00
Salón Agave I
Conferencia Temática
17:00 a 17:30

Dra. Liliana Ibeth Barbosa Santillán

Académica del Centro Universitario de Ciencias Económico Administrativas (CUCEA) de la Universidad de Guadalajara
Salón Agave I
Conferencia Temática
17:30 a 18:00

Dra. Isabel Pedraza

Académica de la Facultad de Física y Matemáticas de la Benemérita Universidad de Puebla
Salón Agave I
Conferencia Temática
17:30 a 18:00

Dr. Ulises Cortés

Director de Relaciones Internacionales del Centro Nacional de Supercomputación en Barcelona BSC
Salón Agave II
Conferencia Temática

viernes, 03 de marzo de 2017

11:00 a 12:00

Moderadora: Ing. Luz María Virgen Aguilar - Coordinación de Tecnologías de Información, UDG

Salón Agave I
Mesa Redonda
12:00 a 13:00

Moderadora: Mtra. Teresa M. Rodríguez Jiménez - Jefa de Area de la Unidad de Apoyo a la Academia y la Investigación, CGTI-UDG

Salón Agave I
Mesa Redonda
13:00 a 13:30

GOBIERNO
Margarita María Solís Hernández

Directora general de innovación, desarrollo empresarial y social en la Secretaría de Innovación Ciencia y Tecnología del estado de Jalisco
Salón Agave I
Conferencia Temática
13:30 a 14:00

INTEL
María Velarde

Vicepresidenta COMIAT CANIETI Región Occidente
Salón Agave I
Conferencia Temática
16:00 a 16:30

AXTEL
Adrián Cuadros Gutiérrez

Director Ejecutivo de Soluciones TI en Axtel (fusión de Alestra y Axtel)
Salón Agave I
Conferencia Temática
16:30 a 17:00

Ing. Alejandro Martínez Varela 

Coordinador de Diseño de TI, CGTI - UDG
Salón Agave I
Conferencia Temática
17:00 a 18:00

Moderador: Mtro. Jaime Olmos de la Cruz - Responsable del Centro de Operaciones de la Red - NOC - UDG

Salón Agave I
Mesa Redonda
Domicilio:
  • Hotel Presidente InterContinental

  • Av. López Mateos Sur 3515

  • Esq. Moctezuma Ciudad del sol 45050

  • Guadalajara, Jal. México

miércoles, 01 de marzo de 2017

11:00 a 11:30
Salón Tequila Blanco
11:30 a 11:45

HPE/ARUBA SOSTIC

Salón Tequila Blanco
Sesión
11:45 a 12:00

FUJITSU

Salón Tequila Blanco
Sesión
16:30 a 16:45
HPE/ARUBA SOSTIC
Salón Tequila Blanco
Sesión
16:45 a 17:00

CRECE Computación

Salón Tequila Blanco
Sesión
17:00 a 17:15

LENOVO
Cesar Matín Yescas Rocha

Arquitecto de Soluciones (HPC Solutions LA)
Salón Tequila Blanco
Sesión
17:15 a 17:30

UDG

Salón Tequila Blanco
Sesión

jueves, 02 de marzo de 2017

11:15 a 11:30

FUJITSU

Salón Tequila Blanco
Sesión
11:30 a 11:45

LENOVO
Cesar Matín Yescas Rocha

Arquitecto de Soluciones (HPC Solutions LA)
Salón Tequila Blanco
Sesión
11:45 a 12:00

FORTINET

Salón Tequila Blanco
Sesión
16:00 a 16:15

CRECE Computación

Salón Tequila Blanco
Sesión
16:15 a 16:30

ASSETEL

Salón Tequila Blanco
Sesión
16:30 a 16:45

UDG

Salón Tequila Blanco
Sesión
16:45 a 17:00

UDG

Salón Tequila Blanco
Sesión

viernes, 03 de marzo de 2017

11:00 a 11:15

HP/ARUBA COMPUPARTES

Salón Tequila Blanco
Sesión
11:15 a 11:30

FUJITSU

Salón Tequila Blanco
Sesión
11:30 a 11:45

CADGRAFICS

Salón Tequila Blanco
Sesión
11:45 a 12:00

SEAGATE
 

Salón Tequila Blanco
Sesión
Domicilio:
  • Hotel Presidente InterContinental

  • Av. López Mateos Sur 3515

  • Esq. Moctezuma Ciudad del sol 45050

  • Guadalajara, Jal. México

miércoles, 01 de marzo de 2017

15:30 a 15:55
P3 - A numerical solution for the Time Variant Maxwell Equations using a Discontinuous Galerkin method

Juan Gerardo Fuentes Almeida / Centro de Investigación en Matemáticas (CIMAT)

Salón Mosto
Ponencias
15:30 a 15:55
P1 - A multi-agent architecture for scheduling of high performance services in a GPU cluster

Joel Antonio Trejo Sánchez / Investigación en Matemáticas (CIMAT)

Salón Maguey
Ponencias
15:30 a 15:55
P5 - Modeling of vehicular traffic and flow optimization in parallel with algorithms evolutionary techniques

Sandra Luz Morales Güitrón / Centro de Investigación en Computación del Instituto Politécnico Nacional

Salón Cava
Ponencias
15:30 a 15:55
P7 - Parametrización geométrica con aplicación en el diseño y análisis estructural de edificaciones

Eugenio Muttio Zavala / Universidad de Guanajuato

Salón Barrica
Ponencias
15:30 a 15:55
P9 - High density and low energy consumption secondary storage system of petabytes with hard drives for the Alice and HAWC high energy physics experiments

Juan Eduardo Murrieta León / Instituto de Ciencias Nucleares, Universidad Nacional Autónoma de México

Salón Destilado
Ponencias
16:00 a 16:25
P4 - High performance parallel computing in residue number system

Maxim Deryabin / North-Caucasus Federal University

Salón Mosto
Ponencias
16:00 a 16:25
P2 - A GPU parallel finite volume method for a 3D Poisson equation on arbitrary geometries

Miguel Ángel Uh Zapata / Centro de Investigación en Matemáticas (CIMAT)

Salón Maguey
Ponencias
16:00 a 16:25
P6 - A parallel support vector machine algorithm to identify patterns of pollution in smart cities for metropolitan zone of Guadalajara

Martha Patricia Martinez Vargas / Universidad de Guadalajara

Salón Cava
Ponencias
16:00 a 16:25
P8 - Simulación numérica de conexiones rígidas de acero de trabes tubulares circulares mediante el método de los elementos finitos

Aldo Lugo Valadez / Universidad de Guanajuato

Salón Barrica
Ponencias
16:00 a 16:25
P10 - Theoretical study on the electronic structure and reactivity of cobalt clusters Coqnm(NO) and Coqnm(N2O), (n=7-9, m=0-1, q=0-1)

José Guadalupe Facio Muñoz / Universidad de Guadalajara

Salón Destilado
Ponencias

jueves, 02 de marzo de 2017

09:00 a 09:25
P13 - Fast and efficient tetrahedral mesh generation using a parallel octree with OpenMP

Jorge López Ruiz / Centro de Investigación en Matemáticas (CIMAT)

Salón Mosto
Ponencias
09:00 a 09:25
P11 - Optimization of Monte Carlo path tracing on the Intel many integrated core architecture

Nestor Rocchetti Martínez / Facultad de Ingeniería, Universidad de la República, Montevideo, Uruguay

Salón Maguey
Ponencias
09:00 a 09:25
P15 - Multiobjective optimization of urban public transport using MOCell

David Peña Morales / Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Ensenada (CICESE)

Salón Cava
Ponencias
09:00 a 09:25
P17 - Deployment and development IPv6 and software define network in the University of Guadalajara

Jaime Olmos de la Cruz / Universidad de Guadalajara

Salón Barrica
Ponencias
09:00 a 09:25
P19 - Fundamentals of a quantum control system

José Bañuelos Aquino / Universidad de Guadalajara

Salón Destilado
Ponencias
09:00 a 10:00

R1 - Juan Eduardo Murrieta León / UNAM
R2 - Andrei Tchernykh /  CICESE
R3 - Favio Medrano Jaimes /CICESE
R4 - Salvador Castañeda Ávila / CICESE
R - Ericka García Blanquel

Salón Agave I
Ponencias
09:00 a 10:00

R5 - Raul Hazas Izquierdo / UNAM
R6 - José Antonio González Cervera /  UMSNH
R7 - Enrique Varela Carlos / LNS del Sureste de México
R8 - Iván Agustín Munguía Torres /  CIMAT

Salón Agave II
Ponencias
09:30 a 09:55
P14 _ AutOMP: an automatic OpenMP parallization generator for variable-oriented high-performance scientific codes

Gal Oren / Department of Computer Science, Ben-Gurion University of the Negev

Salón Mosto
Ponencias
09:30 a 09:55
P12 - Optimization of a computational fluid dynamics solver for the Xeon Phi platform

Nestor Rocchetti Martínez / Facultad de Ingeniería, Universidad de la República, Uruguay

Salón Maguey
Ponencias
09:30 a 09:55
P16 - Electrocardiogram portable for PC

Juan Rodolfo Maestre Rendon / Univesidad Politécnica de Sinaloa

Salón Cava
Ponencias
09:30 a 09:55
P18 - Reliability improvement of information systems by residue number system code

Anton Nazarov / North-Caucasus Federal University

Salón Barrica
Ponencias
09:30 a 09:55
P20 - Predicting retail banking customer churn on real-time implementing a lambda architecture

Héctor Cuesta Arvizu / Centro de Investigación en Matemáticas (CIMAT) / Banco Falabella Colombia

Salón Destilado
Ponencias

viernes, 03 de marzo de 2017

09:00 a 09:25
P23 - Energy-aware scheduler for HPC parallel task base applications in cloud computing

Fredy Juárez Pérez / Tecnológico Nacional de México - ITSAT

Salón Mosto
Ponencias
09:00 a 09:25
P21 - Collision detection in humans using spheres and bounding volume on GPU

Francisco Alejandro Madera Ramírez / Universidad Autónoma de Yucatán

Salón Maguey
Ponencias
09:00 a 09:25
P25 - Luenberger observer with nonlinear structure applied to diabetes type 1

Juan Orozco López / Universidad de Guadalajara

Salón Cava
Ponencias
09:00 a 09:25
P27 - Performance analysis of a microserver architecture for the modeling and optimization of renewable energy systems

Jorge Lozoya Arandia / Universidad de Guadalajara

Salón Barrica
Ponencias
09:00 a 09:25
P29 - Computing and data consolidation for energy optimization in three-tier data centers

Manuel Combarro Simón / CICESE (Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Ensenada)

Salón Destilado
Ponencias
09:00 a 10:00

R09 - David Aragón Verduzco / UNAM
R10 - Jorge Zúñiga Hernández/  IPN
R11 - Victor Cardoso / CIMAT
R12 - Daniel Acosta Escareño / UDG
R13 - Daniel Hernández / CIMAT
 

Salón Agave I
Ponencias
09:00 a 10:00

R14 - Miguel Ochoa Montes / CEMAT
R15 - Juan Tapia Armenta / IPN
R16 - Vlad Manea / UNAM
R17 - Mario Gómez Rodríguez / CINVESTAV, Unidad Tamaulipas
R18 - Nikolay Chervyakov

Salón Agave II
Ponencias
09:30 a 09:55
P24 - A parallel memetic algorithm to solve the capacitated vehicle routing problem with time windows

Óscar González Vázquez / Centro de Investigación en Matemáticas (CIMAT)

Salón Mosto
Ponencias
09:30 a 09:55
P22 - A new algorithm to obtain the adjugate matrix using CUBLAS on GPU

Héctor Eduardo González / Instituto Nacional de Investigaciones Nucleares

Salón Maguey
Ponencias
09:30 a 09:55
P26 - EEG recording in animal model approach to pain and evoked potentials

Norma Ramírez Hernández / Universidad de Guanajuato

Salón Cava
Ponencias
09:30 a 09:55
P28 - Parallelization of semi-supervised learning algorithms

Moisés Emmanuel Ramírez Guzmán / Universidad Tecnológica de la Mixteca

Salón Barrica
Ponencias
09:30 a 09:55
P30 - Bi-objective heterogeneous consolidation for CPU and memory intensive applications

Luis Angel Galaviz Alejos / CICESE (Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Ensenada)

Salón Destilado
Ponencias